| divers pour [b]college[/b] ... tc !! | |
|
|
Auteur | Message |
---|
selfrespect Expert sup
Nombre de messages : 2514 Localisation : trou noir Date d'inscription : 14/05/2006
| Sujet: divers pour [b]college[/b] ... tc !! Sam 07 Avr 2007, 14:50 | |
| salut ; * Meriam a 24 ans.
Elle a deux fois l' âge que Jean avait lorsque Meriam était du même âge que jean a maintenant . est il possible de determiner lage de Jean ! (preuve mathematique !!)
** Burlington est en partie français et en partie anglais.
Si 70% de la population parle l' anglais et 60% de la population parle le français.... Quelle pourcentage de la population parle les deux langues?
*** Un tiroir contient dix bas bruns et dix bas noirs. Combien de bas doit-t_il un aveugle retirer (au minimum) pour être certain d' avoir une paire de bas bruns?
**** Anne et Michel possèdent chacun des chèvres.
-Michel dit à Anne: "Si tu me donnais une de tes chèvres j' en aurais le double du nombre qui t' en resterait." -Anne lui répondit:" Si toi tu me donnais une de tes chèvres, nous en aurions tous les deux le même nombre." Combien de chèvres ont Anne et Michel?
***** X a maintenant un quart l'âge de son frère Y. Deux ans passés, elle avait un septième l'âge de son frère. Dans huit années, elle aura la moitié de son âge.
Question : Quel âge ont X et Y? ******** Quel nombre est un dixième d'un quart d'une demie de 4000? | |
|
| |
rim hariss Expert sup
Nombre de messages : 524 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: réponse Sam 07 Avr 2007, 15:51 | |
| premièrement je voulais remercier selfrespect et tous les autres membres du forum qui ne cessent de poser des exercices dans le but de faire réussir ce forum! chapeau à vous!ensuite voilà mes réponses à ces exercices: * oui, il est possible de déterminer l'age de jean: en effet,c 18ans. démonstration:posons x l'age de jean maintenant, z années avant, Myriam avait x années. et l'age de jean était x'. et on a 24=2x' donc x'=12 et on a la diférrence entre lage de myriam et de jean reste toujours la meme. donc 24-x (la différence maintenant)= x-x' (la différence z années avant) donc 24-x=x-12 en résolvant l'équation on trouve x=18 donc l'age de jean est 18 années. ** P: population F: la parite française A: la partie anglaise q: nombre de personnes parlant Français et Anglais. 70% de la population qui parle l' anglais contient la partie Anglaise A et q les personnes qui parlent les deux langues à la fois. et 60% de la population qui parle le français contient la partie Française F et q les personnes qui parlent les deux langues à la fois . doncA+q=(70/100)*P F+q=(60/100)*P A+P+q=P en résolvant le système au dessus on trouve q=(30/100)*P donc le pourcentage de la population parlant les deux langues est 30% *** je ne suis pas sure de ma réponse en ce concerne ce problème là. je pense que pour que cet aveugle soit certain que parmi ce qu'il a retiré de bas il existe ue paire de bas brunes, il faut qu'en minimum qu'il tire 11 bas,(le tiroir contient dix bas bruns et dix bas noirs) **** posons X le nombre de chèvres que possède Michel. et Y le nombre de chèvres que possède Anne. - Michel dit à Anne: "Si tu me donnais une de tes chèvres j' en aurais le double du nombre qui t' en resterait." <==> X+1=2(Y-1) - Anne lui répondit:" Si toi tu me donnais une de tes chèvres, nous en aurions tous les deux le même nombre." <==> X-1=Y+1 donc X+1=2(Y-1) X-1=Y+1 en résolvant ce système on trouve on trouve X=7 et Y=5 donc Michel a 7 chèvres et Anne a 5 chèvres.(je me demende ce qu'il vont faire avec ces chèvres!! ) ***** posons x l'age de X et y l'age de Y. X a maintenant un quart l'âge de son frère Y <=> x=y/4 Deux ans passés, elle avait un septième l'âge de son frère. <=> x-2=(y-2)/7 Dans huit années, elle aura la moitié de son âge. <=> x+8=(y+ /2 donc on obtient le système suivant: x=y/4 x-2=(y-2)/7 x+8=(y+ /2 en résolvant le système on trouve x=4 et y=16 donc X a 4 ans et Y a 16 ans. ******** posons A le dixième d'un quart d'une demie de 4000. donc A=1/10(1/4(1/2(4000))) A=(1/10)*(1/4)*(1/2)*10*4*2*50 A=50 j'ai besoin de confiramation! | |
|
| |
selfrespect Expert sup
Nombre de messages : 2514 Localisation : trou noir Date d'inscription : 14/05/2006
| Sujet: Re: divers pour [b]college[/b] ... tc !! Sam 07 Avr 2007, 16:15 | |
| - rim hariss a écrit:
- premièrement je voulais remercier selfrespect et tous les autres membres du forum qui ne cessent de poser des exercices dans le but de faire réussir ce forum! chapeau à vous!
ensuite voilà mes réponses à ces exercices: * oui, il est possible de déterminer l'age de jean: en effet,c 18ans. démonstration: posons x l'age de jean maintenant, z années avant, Myriam avait x années. et l'age de jean était x'. et on a 24=2x' donc x'=12 et on a la diférrence entre lage de myriam et de jean reste toujours la meme. donc 24-x (la différence maintenant)= x-x' (la différence z années avant) donc 24-x=x-12 en résolvant l'équation on trouve x=18 donc l'age de jean est 18 années.
** P: population F: la parite française A: la partie anglaise q: nombre de personnes parlant Français et Anglais. 70% de la population qui parle l' anglais contient la partie Anglaise A et q les personnes qui parlent les deux langues à la fois. et 60% de la population qui parle le français contient la partie Française F et q les personnes qui parlent les deux langues à la fois. donc A+q=(70/100)*P F+q=(60/100)*P A+P+q=P en résolvant le système au dessus on trouve q=(30/100)*P donc le pourcentage de la population parlant les deux langues est 30%
*** je ne suis pas sure de ma réponse en ce concerne ce problème là. je pense que pour que cet aveugle soit certain que parmi ce qu'il a retiré de bas il existe ue paire de bas brunes, il faut qu'en minimum qu'il tire 11 bas,(le tiroir contient dix bas bruns et dix bas noirs)
**** posons X le nombre de chèvres que possède Michel. et Y le nombre de chèvres que possède Anne.
-Michel dit à Anne: "Si tu me donnais une de tes chèvres j' en aurais le double du nombre qui t' en resterait." <==> X+1=2(Y-1) -Anne lui répondit:" Si toi tu me donnais une de tes chèvres, nous en aurions tous les deux le même nombre." <==> X-1=Y+1
donc X+1=2(Y-1) X-1=Y+1 en résolvant ce système on trouve on trouve X=7 et Y=5 donc Michel a 7 chèvres et Anne a 5 chèvres.(je me demende ce qu'il vont faire avec ces chèvres!! )
***** posons x l'age de X et y l'age de Y. X a maintenant un quart l'âge de son frère Y <=> x=y/4 Deux ans passés, elle avait un septième l'âge de son frère. <=> x-2=(y-2)/7 Dans huit années, elle aura la moitié de son âge. <=> x+8=(y+/2 donc on obtient le système suivant: x=y/4 x-2=(y-2)/7 x+8=(y+/2 en résolvant le système on trouve x=4 et y=16 donc X a 4 ans et Y a 16 ans. ******** posons A le dixième d'un quart d'une demie de 4000. donc A=1/10(1/4(1/2(4000))) A=(1/10)*(1/4)*(1/2)*10*4*2*50 A=50 j'ai besoin de confiramation! bravo rim (les gant sont 12 !!) et pour les chvres moi aussi aucune idée bon en tt cas merçi et voila un petit pb de logique Jean arrive sur une île qui ne contient que deux types d'habitants les Purs et les Pirs . Les Purs disent systematiquement la vérité , les Pirs mentent toujours . Jean voit 3 habitants (A,B,C) de cette île à la terrasse d'un café, il demande à A: "es tu Pir ou Pur ?" et malheureusement Jean n'entend pas la réponse (il est un peu sourd Jean) Alors il demande à B: "Qu'a dit A ?" B répond "A a dit qu'il était Pir" C intervient et répond "Non Non ! A a dit qu'il etait Pur" Donnez le type de A , B et C bonne chance | |
|
| |
Weierstrass Expert sup
Nombre de messages : 2079 Age : 35 Localisation : Maroc Date d'inscription : 03/02/2006
| Sujet: Re: divers pour [b]college[/b] ... tc !! Sam 07 Avr 2007, 16:23 | |
| B pir A et C pures | |
|
| |
selfrespect Expert sup
Nombre de messages : 2514 Localisation : trou noir Date d'inscription : 14/05/2006
| Sujet: Re: divers pour [b]college[/b] ... tc !! Sam 07 Avr 2007, 16:39 | |
| - Mahdi a écrit:
- B pir A et C pures
merçi mahdi ; mais cest pour colege et ..tc voiçi un autre (pour college et =<tc) : n personnes sont assises autour d'une table ronde. Chacun affirme à son tour: "Mers deux voisins, de droite et de gauche, sont des menteurs." On sait que les menteurs mentent toujours, que quelqu'un qui n'est pas un menteur dit toujours la vérité. De plus, tout le monde connait la vérité en ce qui concerne ses deux voisins. Combien y a-t-il de menteurs à cette table? (april ) | |
|
| |
digital_brain Maître
Nombre de messages : 240 Age : 35 Date d'inscription : 31/03/2007
| Sujet: Re: divers pour [b]college[/b] ... tc !! Sam 07 Avr 2007, 16:40 | |
| ds tous les cas A va dire k il est pur
donc B pir C pur
pour j ai po pu conclure | |
|
| |
selfrespect Expert sup
Nombre de messages : 2514 Localisation : trou noir Date d'inscription : 14/05/2006
| Sujet: Re: divers pour [b]college[/b] ... tc !! Sam 07 Avr 2007, 16:47 | |
| - digital_brain a écrit:
- ds tous les cas A va dire k il est pur
donc B pir C pur
pour j ai po pu conclure - et pour A on peut pas conclure !! | |
|
| |
rim hariss Expert sup
Nombre de messages : 524 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: réponse Sam 07 Avr 2007, 16:52 | |
| si A était pur:il dirait qu'il est pur car il ne ment pas. B a répondu "A a dit qu'il était pir" donc il a menti car A a dit qu'il est pur. donc B est pir C a répondu "Non Non ! A a dit qu'il etait Pur" donc il a dit la vérité alors C est pur. => A pur, B pir et C pursi A était piril dirait qu'il est pur car c'est un menteur. B a répondu "A a dit qu'il était pir" donc il a menti car A a dit qu'il est pur. donc B est pir. C a répondu "Non Non ! A a dit qu'il etait Pur" donc il a dit la vérité alors C est pur. => A pir, B pir et C pur.donc on voit que le type de A et B est stable et ne change pas meme si on change le type de A.donc B est pir, C est pur et A n'importe son type! si Jean est un peu logique,il pourra savoir les types de A,B et C meme s'il n'a pas entendu ce que A a dit! besoin de confirmation une autre fois! | |
|
| |
rim hariss Expert sup
Nombre de messages : 524 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: Re: divers pour [b]college[/b] ... tc !! Sam 07 Avr 2007, 16:54 | |
| oups! j'ai pas vu les postes des autres! | |
|
| |
selfrespect Expert sup
Nombre de messages : 2514 Localisation : trou noir Date d'inscription : 14/05/2006
| Sujet: Re: divers pour [b]college[/b] ... tc !! Sam 07 Avr 2007, 17:01 | |
| n personnes sont assises autour d'une table ronde. Chacun affirme à son tour: "Mers deux voisins, de droite et de gauche, sont des menteurs." On sait que les menteurs mentent toujours, que quelqu'un qui n'est pas un menteur dit toujours la vérité. De plus, tout le monde connait la vérité en ce qui concerne ses deux voisins. Combien y a-t-il de menteurs à cette table? " c'est pas grave " | |
|
| |
rim hariss Expert sup
Nombre de messages : 524 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: Re: divers pour [b]college[/b] ... tc !! Sam 07 Avr 2007, 17:17 | |
| je pense qu'il y a n-2 menteurs. | |
|
| |
digital_brain Maître
Nombre de messages : 240 Age : 35 Date d'inscription : 31/03/2007
| Sujet: Re: divers pour [b]college[/b] ... tc !! Sam 07 Avr 2007, 17:17 | |
| ds ce cas la il ya tjrs un menteur assis a cote d un ki dit la verite
donc n doit etre pair pour ke l enigme soit logique ainsi le nombre de ceux ki disent la veritee est n/2 et n/2 mentent | |
|
| |
rim hariss Expert sup
Nombre de messages : 524 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: réponse Sam 07 Avr 2007, 17:36 | |
| | |
|
| |
rim hariss Expert sup
Nombre de messages : 524 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: réponse Sam 07 Avr 2007, 17:36 | |
| | |
|
| |
selfrespect Expert sup
Nombre de messages : 2514 Localisation : trou noir Date d'inscription : 14/05/2006
| Sujet: Re: divers pour [b]college[/b] ... tc !! Sam 07 Avr 2007, 17:46 | |
| - digital_brain a écrit:
- ds ce cas la
il ya tjrs un menteur assis a cote d un ki dit la verite
donc n doit etre pair pour ke l enigme soit logique ainsi le nombre de ceux ki disent la veritee est n/2 et n/2 mentent - rim hariss a écrit:
- je pense qu'il y a n-2 menteurs.
pour Digitalbrain je crois qu il nest pas necessaire qu il soit pair !! prend des petites valeurs n=3,5,7 !! pour rim toi aussi je crois que cest faux !! prend un ptit cercle et partager 7 personnes (par examlpe ) pour voir les choses !! si A avit raisons alors ces voisin sont menteurs (barés)...je crois () ; bon courage | |
|
| |
digital_brain Maître
Nombre de messages : 240 Age : 35 Date d'inscription : 31/03/2007
| Sujet: Re: divers pour [b]college[/b] ... tc !! Sam 07 Avr 2007, 18:14 | |
| - digital_brain a écrit:
il ya tjrs un menteur assis a cote d un ki dit la verite
d apres ce resultat ke j ai conclu ke le nombre de gens ki disent la verite est egal à celui de ceux ki mentent | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: divers pour [b]college[/b] ... tc !! | |
| |
|
| |
| divers pour [b]college[/b] ... tc !! | |
|